Consejo Académico

Integrantes

PERIODO 2021 - 2023

DR. FERNANDO DE LEÓN GONZÁLEZ
Presidente

MTRO. MARIO ALEJANDRO CARRILLO LUVIANOS
Secretario


DIRECTORAS(OR) DE DIVISIÓN

DR. FRANCISCO JAVIER SORIA LÓPEZ
Director de la División de Ciencias y Artes para el Diseño

ARQ. FRANCISCO HAROLDO ALFARO SALAZAR
Secretario Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño

MTRA. MARÍA ELENA CONTRERAS GARFIAS
Directora de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud

DR. LUIS AMADO AYALA PÉREZ
Secretario Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud

MTRA. MARÍA DOLLY ESPÍNOLA FRAUSTO
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

DRA. SILVIA POMAR FERNÁNDEZ
Secretaria Académica de la División de Ciencias Sociales y Humanidades


JEFAS(ES) DE DEPARTAMENTO

MTRO. GERARDO ALVAREZ MONTES
Jefe del Departamento de Métodos y Sistemas

MTRA. SILVIA ANA MARÍA OROPEZA HERRERA
Jefa del Departamento de Síntesis Creativa

DR. JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ SENTÍES
Jefe del Departamento de Tecnología y Producción

DR. RICARDO ADALBERTO PINO HIDALGO
Jefe del Departamento de Teoría y Análisis

MTRA. MARÍA DE LOS ÁNGELES MARTÍNEZ CÁRDENAS
Jefa del Departamento de Atención a la Salud

DRA. MARÍA FLORES CRUZ
Jefa del Departamento de El Hombre y su Ambiente

M. EN S. NORA ROJAS SERRANÍA
Jefa del Departamento de Producción Agrícola y Animal

DR. JUAN ESTEBAN BARRANCO FLORIDO
Jefe del Departamento de Sistemas Biológicos

MTRA. MARÍA ALICIA AMELIA IZQUIERDO RIVERA
Jefa del Departamento de Educación y Comunicación

DRA. ESTHELA IRENE SOTELO NÚÑEZ
Jefa del Departamento de Política y Cultura

DRA. MARÍA ANGÉLICA BUENDÍA ESPINOSA
Jefa del Departamento de Producción Económica

MTRA. CAROLINA TERÁN CASTILLO
Jefa del Departamento de Relaciones Sociales


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

MTRA. ALMA RODRÍGUEZ DE LA PEÑA
Departamento de Métodos y Sistemas - Propietaria

DR. ABRAHAM AGUIRRE ACOSTA
Suplente

DRA. SANDRA AMELIA MARTÍ
Departamento de Síntesis Creativa - Propietaria

DRA. MARTHA ISABEL FLORES ÁVALOS
Suplente

ARQ. ALFREDO FLORES PÉREZ
Departamento de Tecnología y Producción - Propietario

MTRO. JOSÉ LEANDRO MENDOZA CUENCA
Suplente

ARQ. MANUEL MONTAÑO PEDRAZA
Departamento de Teoría y Análisis - Propietario

MTRO. JAVIER RUIZ VELASCO SÁNCHEZ
Suplente

DR. LUIS ORTIZ HERNÁNDEZ
Departamento de Atención a la Salud - Propietario

DRA. MARÍA DEL CARMEN GUADALUPE OSORNO ESCAREÑO
Suplente

DR. JORGE CASTRO MEJÍA
Departamento de El Hombre y su Ambiente - Propietario

MTRO. GERMÁN CASTRO MEJÍA
Suplente

MTRA. GEORGINA URBÁN CARRILLO
Departamento de Producción Agrícola y Animal - Propietaria

DRA. ESTELA TERESITA MÉNDEZ OLVERA
Suplente

DRA. LILIANA SCHIFTER ACEVES
Departamento de Sistemas Biológicos - Propietaria

MTRA. MARIA LUISA MARGARITA VÁZQUEZ RAMÍREZ
Suplente

PROF. MANUEL OUTÓN LEMUS
Departamento de Educación y Comunicación - Propietario

VACANTE
Suplente

DR. JOEL FLORES RENTERÍA
Departamento de Política y Cultura - Propietario

DRA. ANGÉLICA ROSAS HUERTA
Suplente

MTRO. ROBERTO MARTÍN CONSTANTINO TOTO
Departamento de Producción Económica - Propietario

MTRO. CARLOS MUÑOZ VILLARREAL
Suplente

DRA. DULCE ASELA MARTÍNEZ NORIEGA
Departamento de Relaciones Sociales - Propietaria

DR. JOSÉ ANTONIO ROSIQUE CAÑAS
Suplente


REPRESENTANTES DEL ALUMNADO

EMILIANO ROLDÁN CHÁVEZ
Departamento de Métodos y Sistemas - Propietario

XALLY YAMILÉ GUZMÁN LUPIÁN
Suplente

ANDRÉS JAVIER SEBASTIÁN CADENA ROMERO
Departamento de Síntesis Creativa - Propietario

JIMENA PASTRANA HERMOSO
Suplente

ANGÉLICA JOCELYN MARTÍNEZ SÁNCHEZ
Departamento de Tecnología y Producción - Propietaria

VACANTE
Suplente

ORLANDO VERGARA LOPE VALDÉS
Departamento de Teoría y Análisis - Propietario

DIEGO DE JESÚS VENEGAS VÁZQUEZ
Suplente

SARA FERNANDA ARECHAVALA LÓPEZ
Departamento de Atención a la Salud - Propietaria

CYNTHIA NAYELLI PATIÑO GUERRA
Suplente

ISAAC ARANGO CESA
Departamento de El Hombre y su Ambiente - Propietario

VACANTE
Suplente

ERICK RODRIGO GUEVARA ROJAS
Departamento de Producción Agrícola y Animal - Propietario

PAOLINA LIZBETH HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
Suplente

ZEIDA MARIEL FLORES GÓMEZ
Departamento de Sistemas Biológicos - Propietaria

ERICK JOSÉ MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
Suplente

FERNANDO ANTONIO GRACIÁN DE ALBA
Departamento de Educación y Comunicación - Propietario

VACANTE
Suplente

MARCELA CAROLINA VÁZQUEZ FIGUEROA
Departamento de Política y Cultura - Propietaria

DANIEL CASTILLO GALINDO
Suplente

KARLA SARAHÍ SÁNCHEZ GUERRERO
Departamento de Producción Económica - Propietaria

PABLO JAHAZIEL PINEDA ORTIZ
Suplente

ILCE MARIANA PERALTA SALGADO
Departamento de Relaciones Sociales - Propietaria

VACANTE
Suplente


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ADMINISTRATIVO DE BASE

LIC. SAMUEL CASTRO PONCE
Propietario

RODRIGO CRISTIAN LEYVA SÁNCHEZ
Suplente

MARCELINO ESCOBAR LÓPEZ
Propietario

ALBERTO ENRIQUE GUTIÉRREZ RESÉNDIZ
Suplente